Fokus

Di 02.10.

18.15h
Universität Basel

‹Moskau - zwischen Kultur & Macht›

Thomas Grob, Basel: Stadtraum zwischen Realität, Symbol und Phantasma: Moskau in der russischen Literatur des 20. Jahrhunderts

Fokus

Di 09.10.

18.15h
Universität Basel

‹Moskau - zwischen Kultur & Macht›

Dietmar Neutatz,Freiburg i. Br.: Die Moskauer Metro als Verkörperung des Sozialismus

Film

So 14.10.

13.00h

So 14.10.

15.00h
Museum Tinguely, Basel
Museum Tinguely, Basel

‹Moskau›

Stummfilm, 1927
Regie: Mikhail Kaufmann und Ilja Kopalin
Musikalische Begleitung: Günter A. Buchwald

Fokus

Di 16.10.

18.15h
Universität Basel

‹Moskau - zwischen Kultur & Macht›

Barbara Schellewand, Basel: Paris - Moskau - Paris. Künstler auf Bilderreise.

Musik

Mi 17.10.

19.30h
Stadtcasino, Basel

ERÖFFNUNG CULTURESCAPES MOSKAU

basel sinfonietta
Leitung: Philippe Bach

Chor der russischen Musikakademie Gnessin ‹Altro Coro›
Leitung: Alexander Ryzhinsky

Musik

Do 18.10.

19.00h

So 21.10.

18.00h
Yehudi Menuhin Forum, Bern
Burghof, Lörrach

Chor der russischen Musikakademie Gnessin ‹Altro Coro›

Leitung: Alexander Ryzhinsky

Tanz

Do 18.10.

20.00h
Roxy, Birsfelden

Präsentation Artists in Residence, iaab, Studio Arlesheim

Olga Vavilova, Daria Plokhova, Alexandra Portyannikova

Musik

Fr 19.10.

19.30h
Tonhalle, Zürich

basel sinfonietta und Altro Coro

basel sinfonietta
Leitung: Philippe Bach

Chor der russischen Musikakademie Gnessin ‹Altro Coro›
Leitung: Alexander Ryzhinsky

Fokus

Fr 19.10.

21.00h
Druckereihalle, Ackermannshof, Basel

Moskauer Nacht ‹Clinch›

Musik

Sa 20.10.

20.00h
Alte Markthalle, Basel

Boxeo 23, Boxen und Kultur

Staffelkampf Boxclub Basel vs. Dynamo Moskau

Kunst

So 21.10.

14.00h
Kunsthaus Baselland, Muttenz

Dr. Jeanette Zwingenberger im Gespräch mit Anastasia Khoroshilova

Musik

So 21.10.

18.00h
Basler Münster

Daniel Zaretsky (Orgel)

Fokus

Di 23.10.

18.15h
Universität Basel

‹Moskau - zwischen Kultur & Macht›

Tatjana Simeunovič, Basel: Moskau-Bilder im post/ sowjetischen Film

Fokus

Mi 24.10.

9.30h
Gare du Nord, Basel

swissfestivals Jahreskonferenz 2012

Musik

Mi 24.10.

19.30h

Do 25.10.

19.30h
Stadtcasino, Basel
Stadtcasino, Basel

Sinfoniekonzert

Sinfonieorchester Basel
Leitung: Dennis Russell Davies 

Musik

Fr 26.10.

21.30h
Balzbar, Basel

Cube Concert #1

‹Candles for Dmitri›

Kunst

Sa 27.10.

15.00h

Sa 27.10.

17.30h

Sa 27.10.

20.00h
Brykina Gallery, Zürich
Barbarian Art Gallery, Zürich
Erarta Galleries Zurich

Zürcher Galerien Wochenende

‹Russian Specials›

Tanz

Sa 27.10.

20.00h
Roxy, Birsfelden

Tanztriple

‹Interview› Olga Dukhovnaya
‹Through the Forest› DVA (Anastasia Kadruleva, Artem Ignatyev, Konstantin Matulevskiy)
‹I Will Try› Alexander Adriyashkin     

Fokus

Mo 29.10.

19.00h
Festsaal, Philosophicum, Basel

Russische Philosophie

Gespräch mit Karen Swassjan und Ilja Karenovics

Fokus

Di 30.10.

18.15h
Universität Basel

‹Moskau - zwischen Kultur & Macht›

Werner Huber: Moskauer Architektur und Städtebau nach 1991

Film

Do 01.11.

21.00h

Fr 02.11.

21.00h
Neues Kino, Basel
Neues Kino, Basel

Bitte liebt mich! / Lyubite menja, pozhaluysta!

Musik

Sa 03.11.

16.15h

So 04.11.

11.00h

So 04.11.

18.00h
Im Rathaus um 4, Thun
Goetheanum, Dornach
okno, Zürich

Musik der Perestroika-Zeit

Ivan Sokolov (Klavier)

Musik

Sa 03.11.

20.00h
Goetheanum, Dornach

‹de profundis›

Fokus

Mo 05.11.

19.00h
Festsaal, Philosophicum, Basel

Wladimir Solowjow - Aspekte seines Denkens

Nadine Reinert und Stefan Brotbeck 

Lesung aus Texten Solowjows: Alfred Urankar

 

Fokus

Di 06.11.

18.15h
Universität Basel

‹Moskau - zwischen Kultur & Macht›

Alexander Honold, Basel: Spuren und Spiele. Die Stadt im Blick westlicher Schriftsteller der Zwischenkriegszeit

Musik

Mi 07.11.

19.30h
Musikakademie, Basel

‹Im Namen der Revolution›

Zum 95. Jahrestag der Russischen Oktoberrevolution 1917-2012
Multimedia Performance

Film

Do 08.11.

21.00h

Fr 09.11.

21.00h
Neues Kino, Basel
Neues Kino, Basel

Russland 88 / Rossiya 88

Literatur

Fr 09.11.

12.30h
Literaturhaus Basel

Die stille Macht der Frauen

Buchpräsentation und Lesung

Mit Elena Chizhova und Dorothea Trottenberg (Übersetzerin)

 

Musik

Fr 09.11.

20.30h

Fr 09.11.

21.45h

Sa 10.11.

20.30h

Sa 10.11.

21.45h
the bird's eye jazz club, Basel
the bird's eye jazz club, Basel
the bird's eye jazz club, Basel
the bird's eye jazz club, Basel

‹Leap in the dark›

Jürgen Hagenlocher Quintett featuring Alex Sipiagin, David Kikoski, Boris Kozlov und Donald Edwards

Fokus

Sa 10.11.

12.30h
Museum der Kulturen

‹Von Tolstoi bis Sorokin. Dorothea Trottenberg über ihre Arbeit›

Literatur

Sa 10.11.

15.30h
Museum der Kulturen

‹Frostige Zeiten – Intellektuelle in Putins Russland›

Fokus

Mo 12.11.

19.00h
Festsaal, Philosophicum, Basel

‹Florenskij – Die Ikonostase und Andrej Rubljow›

Nina Gamsachurdia

 

Fokus

Di 13.11.

18.15h
Universität Basel

‹Moskau - zwischen Kultur & Macht›

N.N. im Rahmen der Ringvorlesung

Musik

Di 13.11.

19.30h
Stadtcasino, Basel

Jerusalem Quartett

Film

Do 15.11.

21.00h

Fr 16.11.

21.00h
Neues Kino, Basel
Neues Kino, Basel

Winter, Go Away!

Theater

Fr 16.11.

20.00h

So 18.11.

19.30h
Theater Chur
Kaserne Basel

‹Demokratie.doc›

Joseph Beuys Theater moskau und TEATR.doc

Theater

Fr 16.11.

20.00h

Sa 17.11.

20.00h
Kaserne Basel
Kaserne Basel

‹Babushki› / ‹Grossmütter›

Praktika Theatre

Fokus

So 18.11.

13.00h
Kaserne Basel

Thementag ‹Demokratien in Europa im Stresstest›

Fokus

Di 20.11.

18.15h
Universität Basel

‹Moskau - zwischen Kultur & Macht›

Dorothea Redepenning, Heidelberg: Moskauer Musik, Moskau in der Musik

Musik

Di 20.11.

19.30h
Stadtcasino, Basel

BeethovenQuartett

Botond Kostyak (Kontrabass) & Alexei Lubimov (Klavier)

 

Musik

Mi 21.11.

20.00h

Do 22.11.

20.00h
Gare du Nord, Basel
Gare du Nord, Basel

‹Eastanbul›

Ensemble Phœnix Basel / IGNM

Leitung: Jürg Henneberger

Kunst

Do 22.11.

18.00h
S AM Schweizerisches Architekturmuseum, Basel

‹Alexander Brodsky. Ein Architekt zwischen Kunst und Alltag› Einführungsvortrag

Theater

Do 22.11.

20.00h

Fr 23.11.

20.00h
Kaserne Basel
Kaserne Basel

‹Tod einer Giraffe›

Dmitry Krymov Theaterlaboratorium

Film

Do 22.11.

21.00h

Fr 23.11.

21.00h
Neues Kino, Basel
Neues Kino, Basel

Video- und Kurzfilmprogramm 1

Musik

Fr 23.11.

23.00h
Kaserne Basel

Anton Kubikov (RU)

House, Tech House

Literatur

So 25.11.

17.00h

Mo 26.11.

20.00h
Literaturhaus Basel
Kaufleuten, Zürich

‹Der Schneesturm›

Vladimir Sorokin: Lesung und Gespräch  

Moderation: Thomas Grob

Übersetzung: Maria Chevrekouko

Musik

Mo 26.11.

20.00h
Gare du Nord, Basel

Ensemble This, Ensemble That

Mentor: Christian Dierstein

MusMA - Music Masters on Air

Fokus

Di 27.11.

18.15h
Universität Basel

‹Moskau - zwischen Kultur & Macht›

Sabine Hänsgen, Berlin: Der Moskauer Konzeptualismus -eine künstlerische Topologie

Theater

Do 29.11.

20.00h

Fr 30.11.

20.00h
Kaserne Basel
Kaserne Basel

‹Enkelkinder›

The Sakharov Centre Theatre Project

Musik

Do 29.11.

20.30h

Fr 30.11.

19.30h
ateliers d'ethnomusicologie, Genf
Offene Kirche Elisabethen, Basel

Altrussischer Gesang

Moskauer Patriarchenchor

Leitung: Anatoli Grindenko

Film

Do 29.11.

21.00h

Fr 30.11.

21.00h
Neues Kino, Basel
Neues Kino, Basel

Video- und Kurzfilmprogramm 2

Musik

Fr 30.11.

20.30h

Fr 30.11.

21.45h

Sa 01.12.

20.30h

Sa 01.12.

21.45h

So 02.12.

19.00h
the bird's eye jazz club, Basel
the bird's eye jazz club, Basel
the bird's eye jazz club, Basel
the bird's eye jazz club, Basel
Musikcontainer, Uster

‹Art Splash›

Alex Rostotsky's Jazz Bass Theatre

Fokus

Di 04.12.

18.15h
Universität Basel

‹Moskau - zwischen Kultur & Macht›

Jörg Stadelbauer, Freiburg i. Br/Köln: Wird Moskaus Peripherie zum neuen Zentrum? Die Metropole und ihr Umland.

Musik

Fr 07.12.

20.00h
Stadthofsaal, Uster

‹Bilder einer Ausstellung› und ‹Carneval›

Dmitri Demiashkin (Klavier)  

Literatur

Mo 10.12.

19.30h
Central Uster

‹Was nun Herr Putin?›

Podiumsdiskussion zur aktuellen gesellschaftlichen und politischen Situation in Russland

Fokus

Di 11.12.

18.15h
Universität Basel

‹Moskau - zwischen Kultur & Macht›

Tomáš Glanc, Berlin: Die Moskauer Literatur der Gegenwart

Literatur

Mi 12.12.

20.00h
Villa Grunholzer, Uster

‹Briefsteller›

Michail Schischkin

Lesung und Gespräch

Mehrtägige Veranstaltungen
Kunst
Fr 31.08.–Sa 10.11.

‹Femmes›

Brykina Gallery, Zürich
Kunst
Sa 15.09.–So 11.11.

‹Starie Novosti (Old News)›

Kunsthaus Baselland, Muttenz
Fokus
Di 18.09.–Di 11.12.

‹Moskau - zwischen Kultur & Macht› Übersicht Ringvorlesung

Universität Basel
Tanz
Di 02.10.–Sa 20.10.

Daria Plokhova, Alexandra Portyannikova, Olga Vavilova

Roxy, Birsfelden
Kunst
Do 04.10.–Sa 10.11.

‹Pyotr Tatarnikov - Ruhe im Bewegten / Calm of the Wild›

Erarta Galleries Zurich
Kunst
Fr 26.10.–Fr 07.12.

Alex A. Naanou & Sergey Chilikov

Oslo 8 - gallery for contemporary photography
Kunst
So 28.10.–Sa 08.12.

‹Russian Archives›

Barbarian Art Gallery, Zürich
Kunst
Sa 03.11.–Fr 18.01.

Olga & Oleg Tatarintsev

RappazMuseum, Basel
Kunst
Di 06.11.–So 02.12.

Misha Most

iaab, Basel
Kunst
Fr 16.11.–So 06.01.

‹Mojamo. Mein Moskau. 1987 - 2009›

Dreiländermuseum, Lörrach
Kunst
Fr 16.11.–Sa 15.12.

‹Veronika Rudyeva-Ryazantseva - Aufblasen des Egos/ Blowing the Ego›

Erarta Galleries Zurich
Kunst
Do 22.11.–So 25.11.

‹Alexander Brodsky. Ein Architekt zwischen Kunst und Alltag›

S AM Schweizerisches Architekturmuseum, Basel
Kunst
Sa 24.11.–Do 29.11.

Präsentation Artist in Residence, iaab, Studio Arlesheim

Oslo Gebäude D
Kunst
Di 27.11.–Di 26.02.

‹Metogeo - Aura Malewitschs und zeitgenössiche russische Kunst›

Brykina Gallery, Zürich