Theater

Mi 01.09.

20.30h

Do 02.09.

20.30h

Fr 03.09.

20.30h

Sa 04.09.

20.30h

Sa 04.09.

20.30h

Do 16.09.

20.30h

Sa 18.09.

20.30h
Zürcher Theater Spektakel
Zürcher Theater Spektakel
Zürcher Theater Spektakel
Zürcher Theater Spektakel
Zürcher Theater Spektakel
Schlachthaus Theater, Bern
Schlachthaus Theater, Bern

Theater: La Cérémonie*sce*

Theater

Fr 03.09.

20.30h

Sa 04.09.

19.30h

So 05.09.

19.30h

Di 07.09.

19.00h

Mi 08.09.

19.00h

Mi 15.09.

21.00h
Zürcher Theater Spektakel
Zürcher Theater Spektakel
Zürcher Theater Spektakel
La Batie - Festival de Genève
La Batie - Festival de Genève
Kaserne Basel

Performance: Welcome you to the true desert

Wang Jianwei

Musik

So 12.09.

16.00h

Do 11.11.

20.00h

Do 18.11.

19.00h
Kultur- und Kongresszentrum Luzern
Dampfzentrale, Bern
Gare du Nord, Basel

Musik: Trois femmes*sce*

Artists
Yi Xu, composer (China)
Katrin Frauchiger, composer (CH)
Michel Roth, composer (CH)
Anna Spina, viola (CH) 

Theater

Do 16.09.

19.00h
Theater Basel

Musik & Theater: Eröffnung CULTURESCAPES China 2010

GUANGDONG MODERN DANCE COMPANY: Upon Calligraphy

 

DONG CHOR

 

ARS ELECTRONICA FUTURELAB / Kunqu Opera Troupe:

Peony Pavillon - Interrupted Dream

 

Im Anschluss Apero Riche und Dj

 

Kunst

Sa 18.09.

19.00h
Kunsthaus Baselland, Muttenz

Kunst: Soloshows - Yang Fudong, Sun Xun, Mireille Gros

Theater

Sa 18.09.

20.00h

So 19.09.

19.00h
Le Bâtiment des Forces Motrices (BFM), Genf
Le Bâtiment des Forces Motrices (BFM), Genf

Theater: Butterfly Lovers

Ensemble Xiaobaihua, Solist Mao Weitao, Oper von Wen Chigeng und Liu Jiankuan, Libretto von Feng Jie, Yang Dongbiao und Tang Qin

Literatur

Di 05.10.

20.15h

Mi 06.10.

10.15h

Mi 06.10.

19.00h
Erfreuliche Universität, Palace St. Gallen
Ostasiatisches Seminar, Zürich
Volkshochschule Aarau

Literatur: Taschendiebe

Lesung mit Liu Zhenyun

Kunst

Mi 06.10.

19.00h
Offene Kirche Elisabethen, Basel

Kunst: the same is not the same

Shi Guorui (Fotograf China) und Andrea Good (Fotografin Schweiz)

Tanz

So 10.10.

20.00h

Di 12.10.

20.00h
Theater Chur
Burghof, Lörrach

Tanz: LE SACRE DU PRINTEMPS - CHINESE RITES

SICHUAN MODERN DANCE COMPANY

Kunst

Mo 11.10.

19.00h

Do 14.10.

20.00h
Hochschule Liechtenstein
Vitra Design Museum

Kunst: Rising East

New Chinese Architecture 2000-2010

Fokus

Di 12.10.

20.00h
Qbus Uster

Fokus: Frank Sieren & Hans-Jakob Roth im Gespräch

Fokus

Mi 13.10.

18.00h

Fr 15.10.

18.00h
Hochschule Liechtenstein
Vitra Design Museum

Fokus: Zeitgenössische Architektur in China

ein Vortrag von Ma Yansong

 

 

Kunst

Mi 13.10.

19.00h
ehemalige Obi-Halle im Kaitle Waldshut-Tiengen

Kunst: Zeitgenössische Kalligraphie

Lu Dadongs Werke entstehen vor Ort. Ab dem 7.10. kann man dem Künstler bei der Entstehung seiner Werke zusehen.

Vom 9.-10.10. findet ein Workshop mit ihm statt.

Musik

Fr 15.10.

19.30h

Sa 16.10.

20.15h

So 17.10.

17.00h

Mi 20.10.

19.30h
Alte Kirche Boswil
Musikakademie, Basel
NAIRS Zentrum für Gegenwartskunst, Scuol
Zürcher Hochschule der Künste

Musik: Wettbewerbskonzert

mit Ensemble Boswil

Musik

Sa 16.10.

18.00h

Di 19.10.

20.00h

Mi 20.10.

20.00h
EXPO-Pavillon Liechtenstein
Offene Kirche Elisabethen, Basel
Qbus Uster

Musik: Ma Xiaohui (Erhu) & Pierre Favre (Drums)

Musik

So 17.10.

17.00h

Mo 18.10.

20.00h

Mi 20.10.

20.00h

Do 21.10.

19.30h
Musikhochschule Luzern
Conservatorio della Svizzera Italiana Lugano
Hochschule der Künste Bern
Zürcher Hochschule der Künste

Musik: Crosslink Music III*sce*

mit Felix Baumann (Leitung), Qiling Chen (Flöte), Sonoe Kato (Sopran), Martina Schucan (Violoncello), Chris Wiesendanger (Jazzklavier), Eckart Heiligers (Klavier)

Film

So 17.10.

18.00h

Do 28.10.

18.30h

So 31.10.

17.30h

Mi 03.11.

20.00h

Mi 17.11.

20.00h
Kinok St.Gallen
Kinok St.Gallen
Kinok St.Gallen
Lichtspiel / Kinemathek Bern
Lichtspiel / Kinemathek Bern

Film: Shanghai der 30er Jahre & The Knot

Fokus

Mo 18.10.

18.30h

Mo 25.10.

18.30h

Mo 01.11.

18.30h

Mo 08.11.

18.30h

Mo 15.11.

18.30h
Volkshochschule beider Basel
Volkshochschule beider Basel
Volkshochschule beider Basel
Volkshochschule beider Basel
Volkshochschule beider Basel

Fokus: Chinas Aufbruch in die Welt - Die Herausforderungen des 21. Jahrhunderts

Eine Vortragsreihe der VHS beider BAsel

Kunst

Mi 20.10.

19.00h
Unternehmen Mitte, Basel

Kunst: Typo Bâle*sce*

Multilingual Typography

Theater

Fr 22.10.

19.00h

Sa 23.10.

20.00h

So 24.10.

17.00h

Di 26.10.

20.00h

Mi 27.10.

20.00h

Do 28.10.

20.00h

Fr 29.10.

20.15h

Sa 30.10.

20.15h

So 31.10.

17.00h
Rathaussaal Vaduz
Basler Marionettentheater
Basler Marionettentheater
Qbus Uster
FigurenTheater St. Gallen
FigurenTheater St. Gallen
Theater im Waaghaus, Winterthur
Theater im Waaghaus, Winterthur
Theater im Waaghaus, Winterthur

Theater: Schattentheater aus Huanxian

 

(chinesisch, deutsch übertitelt)

ab 12 Jahren

 

Musik

Fr 29.10.

16.00h

Sa 30.10.

18.00h

Mi 03.11.

20.30h

Fr 05.11.

20.00h

So 07.11.

19.00h

Di 09.11.

20.30h

Mi 10.11.

20.30h

So 14.11.

20.30h
Museum Tinguely, Basel
EXPO-Pavillon Liechtenstein
Jazzkantine Luzern
Kultur im Bahnhof/Klubschule Migros, St. Gallen
Moods, Zürich
the bird's eye jazz club, Basel
the bird's eye jazz club, Basel
bee-flat im PROGR, Bern

Musik: Sonic Calligraphy feat. Coco Zhao & Wu Na*sce*

Line-up:

Coco Zhao, vocals
Wu Na, gu qin
Peggy Chew, vocals
Adrian Frey, piano
Willy Kotoun, percussion

Fokus

Sa 30.10.

14.30h

Fr 12.11.

9.00h

Fr 19.11.

18.00h

Fr 26.11.

19.00h

Sa 27.11.

9.30h
Kunstmuseum Bern
Ostasiatisches Seminar, Zürich
Zürcher Hochschule der Künste
Goetheanum, Dornach
Goetheanum, Dornach

Fokus: Translating Cultures

Symposienreihe in Bern, Dornach, Zürich

Theater

Sa 30.10.

20.30h

Mi 03.11.

20.30h

Do 04.11.

20.30h

Fr 05.11.

20.30h

Sa 06.11.

20.30h

Di 09.11.

20.00h

Mi 10.11.

20.00h

Fr 12.11.

20.00h

Sa 13.11.

20.00h

So 14.11.

19.00h

Mi 17.11.

20.00h

Do 18.11.

20.00h

Fr 19.11.

20.00h

Sa 20.11.

20.00h

Mi 24.11.

20.00h

Do 25.11.

20.00h
Schlachthaus Theater, Bern
Schlachthaus Theater, Bern
Schlachthaus Theater, Bern
Schlachthaus Theater, Bern
Schlachthaus Theater, Bern
Gessnerallee, Zürich
Gessnerallee, Zürich
Roxy, Birsfelden
Roxy, Birsfelden
Roxy, Birsfelden
Roxy, Birsfelden
Roxy, Birsfelden
Roxy, Birsfelden
Roxy, Birsfelden
Kleintheater, Luzern
Kleintheater, Luzern

Theater: Der rundere Mond*sce*

Eine Theaterrecherche von Cao Kefei und Mats Staub

 

 

 

Tanz

Di 02.11.

19.00h

Mi 03.11.

20.30h

Fr 05.11.

19.30h

Sa 06.11.

21.00h

Di 09.11.

20.00h
Théâtre du Grütli, Genf
Théâtre du Grütli, Genf
Dampfzentrale, Bern
Dampfzentrale, Bern
Kaserne Basel

Performance: Shanghai Lounge

LIQUID LOFT (AT) & JIN XING DANCE THEATRE (CN)

Musik

Di 02.11.

20.30h

Mi 03.11.

20.30h

Di 16.11.

20.30h

Mi 17.11.

20.30h

Di 23.11.

20.30h

Mi 24.11.

20.30h
the bird's eye jazz club, Basel
the bird's eye jazz club, Basel
the bird's eye jazz club, Basel
the bird's eye jazz club, Basel
the bird's eye jazz club, Basel
the bird's eye jazz club, Basel

Musik: Konzerte im bird's eye jazz club Basel

mit Lucas Niggli, Wu Wei, Xu Fengxia, Yang Jing

Film

Do 04.11.

21.00h

Fr 05.11.

21.00h
Neues Kino, Basel
Neues Kino, Basel

Film: I Want to Grow Old in China

Sameer Farooq, Ursula Engel (Regisseur), Stijn Deklerck (Produzent), Wei Jian Gang (China production manager), Wang Hao (Kamera), Bai Song (Ton), Patrick Becker (sound design)

Kunst

Fr 05.11.

18.00h
Cartoonmuseum Basel

Tour des Vernissages: Wortbilder. Comics aus China

China in der St. Alban-Vorstadt und auf dem Dreispitz-Areal: Zwei Ausstellungseröffnungen im Rahmen von CULTURESCAPES China

& Ausklang in der Hinterhof Bar 

Eintritt: Frei

 

Kunst

Fr 05.11.

19.30h
Dreispitzhalle

Tour des Vernissages: Infantization - China's Jelly Generation

 

China in der St. Alban-Vorstadt und auf dem Dreispitz-Areal: Zwei Ausstellungseröffnungen im Rahmen von CULTURESCAPES China

& Ausklang in der Hinterhof Bar mit Semino (Basel) und DJ MetaNoize (Berlin)

Eintritt: Frei

 

Tanz

Fr 05.11.

20.00h

Sa 06.11.

20.00h

Mo 08.11.

20.00h

Fr 12.11.

20.00h

Sa 13.11.

20.00h
Theaterhaus Gessnerallee, Zürich
Theaterhaus Gessnerallee, Zürich
Theaterhaus Gessnerallee, Zürich
Südpol Luzern
Südpol Luzern

Performance: Overseas 2010*sce*

SIMONE UND MONIKA TRUONG

Musik

Fr 05.11.

22.00h
Hinterhof Bar

Tour des Vernissages: Ausklang mit DJ MetaNoize aus Berlin

China in der St. Alban-Vorstadt und auf dem Dreispitz-Areal: Zwei Ausstellungseröffnungen im Rahmen von CULTURESCAPES China

& Ausklang in der Hinterhof Bar mit Semino (Basel) und DJ MetaNoize (Berlin)

Eintritt frei 

Musik

Fr 05.11.

22.00h
Stall 6, Gessnerallee Zürich

Theater: Overseas Premierefeier

Cheesebeat präsentiert: China Pump Factory

DJs: Mickey Zhang (CN), Michael Vonplon & Delabass (Cheesebeat/ZH)

Musik

Sa 06.11.

19.30h

So 07.11.

19.00h
Neues Theater Spirgarten Zürich
Stadtcasino, Basel

Musik: CHINA - IM JAHR DES TIGERS

Wang Xilin und basel sinfonietta / Fritz Hauser & Vorkonzert Ensemble Antipodes

Tanz

So 07.11.

14.00h

So 21.11.

14.00h
Theaterhaus Gessnerallee, Zürich
Kaserne Basel

Performance: MEMORY - LIVING DANCE STUDIO

Musik

Di 09.11.

20.30h

Mi 10.11.

20.30h
Moods, Zürich
bee-flat im PROGR, Bern

Musik: Hanggai

Crossover: Mongolischer Folk/ Punk Rock

Musik

Do 11.11.

20.00h

Fr 19.11.

19.00h

So 21.11.

11.00h

So 21.11.

16.30h
Villa Grunholzer, Uster
Allgemeine Lesegesellschaft Basel
Schloss Waldegg, Feldbrunnen-St. Niklaus
Kantonsbibliothek Liestal

Musik & Literatur: TEEZEREMONIE

Wu Na (Guqin), Lao Gu (Teemeister), H.-Dieter Jendreyko (Schauspieler)

 

Lyrik im Od-theater in Zusammenarbeit mit CULTURESCAPES

 

Theater

Do 11.11.

20.00h

Fr 12.11.

20.00h

So 14.11.

19.30h
Kaserne Basel
Kaserne Basel
Dampfzentrale, Bern

Performance: RMB City Opera

Tanz

Do 11.11.

20.00h

Fr 12.11.

19.30h

So 14.11.

20.00h

Di 16.11.

20.00h

Fr 19.11.

20.00h
Theaterhaus Gessnerallee, Zürich
Dampfzentrale, Bern
Theater Chur
Kaserne Basel
Tanzinolten, Olten

Performance: Young Choreographers Project

Tao Dance Theater, Xiao Ke, He Yufan, Li Ning, Zhang Mengqi

Musik

Do 11.11.

21.00h

Fr 12.11.

22.00h

Sa 13.11.

22.30h
Kaserne Basel
bee-flat im PROGR, Bern
Stall 6, Gessnerallee Zürich

Musik: Pet Conspiracy

Electro / Disco House / Punk music

Film

Do 11.11.

21.00h

Fr 12.11.

21.00h
Neues Kino, Basel
Neues Kino, Basel

film: physical guerilla forces fighting in the city

Li Ning

Theater

Fr 12.11.

20.00h

Sa 13.11.

20.00h

Mo 15.11.

20.00h

Mi 17.11.

19.30h

Fr 19.11.

19.30h
Theaterhaus Gessnerallee, Zürich
Theaterhaus Gessnerallee, Zürich
Theaterhaus Gessnerallee, Zürich
Kaserne Basel
Kaserne Basel

Performance: Treatment/Heiler werden*sce*

CAPRICONNECTION

Film

So 14.11.

12.00h

So 14.11.

18.00h

So 14.11.

20.30h

Mo 15.11.

18.15h

Mo 15.11.

20.00h

Mo 15.11.

22.00h

Di 16.11.

20.00h

Di 16.11.

22.00h

Mi 17.11.

20.00h

Mi 17.11.

21.15h

Do 18.11.

19.00h

Do 18.11.

20.00h

Do 18.11.

20.00h

Fr 19.11.

19.00h

Fr 19.11.

20.00h

Fr 19.11.

20.30h

Sa 20.11.

18.00h

Sa 20.11.

18.00h

Sa 20.11.

19.00h

Sa 20.11.

21.00h

So 21.11.

18.00h

So 21.11.

20.00h

Do 25.11.

19.00h

Fr 26.11.

19.00h
Filmpodium Zürich
Spoutnik Cinema, Genf
Spoutnik Cinema, Genf
Filmpodium Zürich
Spoutnik Cinema, Genf
Spoutnik Cinema, Genf
Spoutnik Cinema, Genf
Spoutnik Cinema, Genf
Spoutnik Cinema, Genf
Spoutnik Cinema, Genf
Neues Kino, Basel
Kino in der Reitschule, Bern
Spoutnik Cinema, Genf
Neues Kino, Basel
Spoutnik Cinema, Genf
Kino in der Reitschule, Bern
Neues Kino, Basel
Spoutnik Cinema, Genf
Kino in der Reitschule, Bern
Spoutnik Cinema, Genf
Spoutnik Cinema, Genf
Spoutnik Cinema, Genf
Neues Kino, Basel
Neues Kino, Basel

Film: Villager Documentary Project

Literatur

So 14.11.

15.30h

Di 16.11.

20.00h
BuchBasel, Dialogforum
PROGR, Bern

Literatur: Unterwegs - Kurzgeschichten

Lesung mit Fan Wen, Lu Min und Jing Bartz

Musik

So 14.11.

17.00h

Do 18.11.

21.00h
Dampfzentrale, Bern
Gare du Nord, Basel

Musik: We Speak Different Languages, Drop Different Tears

‹New Music from China›

Yan Jun, Wu Na, Lao Gu, Xiao He, Li Daiguo    

Kunst

Do 18.11.

11.00h

Di 07.12.

11.00h
PROGR, Bern
Kultur- und Kongresszentrum Luzern

Kunst: The Container

- Premiere in der Schweiz  -

Installation auf dem Vorplatz des Theater Basels im Rahmen der Eröffnung von CULTURESCAPES China

Kunst

Do 18.11.

18.30h
PROGR, Bern

Kunst: ShanShui – Both Ways

Diese Ausstellung ist ein Projekt von Swiss artists-in-labs, ZHdK

Kunst

Do 18.11.

18.30h
Kunstmuseum Bern

Kunst: BIG DRAFT - SHANGHAI

Aus der Sammlung Sigg

Musik

Do 25.11.

19.00h
Goetheanum, Dornach

Musik: Journey to the peach blossom paradise

Gong Linna & Ensemble

Literatur

Do 25.11.

19.00h
Cartoonmuseum Basel

Literatur: Ende gut - Alles gut: Die wahre Geschichte des Ah Q

Lesung / Bildbetrachtung im Rahmen der Ausstellung <Wortbilder - Comics aus China>

Theater

Fr 26.11.

20.00h

Sa 27.11.

15.00h

So 28.11.

18.00h

Mo 29.11.

10.30h

Di 30.11.

20.00h

Do 02.12.

20.30h
Kleintheater, Luzern
Goetheanum, Dornach
Neues Theater am Bahnhof Dornach
Neues Theater am Bahnhof Dornach
Qbus Uster
ADEM im Salle de Alhambra, Genf

Theater: Marionettentheater aus Quanzhou - Provinz Fujian

(chinesisch, übertitelt deutsch)

ab 12 Jahre

Musik

Fr 26.11.

21.00h
Goetheanum, Dornach

Musik: Samsara - Rad des Lebens

Wang Jue - Porträtkonzert

Musik

Sa 27.11.

20.00h

Mi 01.12.

20.30h
Goetheanum, Dornach
ADEM im Salle de Alhambra, Genf

Musik: Eastern Voices

Musik

Sa 27.11.

20.00h
Kleintheater, Luzern

Musik: FIRST EUROPEAN CHINESE ENSEMBLE/YANG JING

Musik

Di 30.11.

20.00h
Musikakademie, Basel

Musik: Tan Dun - Portrait Konzert

Elegie Snow in June für Violoncello und 4 Schlagzeuger (25 min.)

Ghost Opera für Streichquartett und Pipa (40 min.)

Fokus

Do 02.12.

18.15h
Musikmuseum des Historischen Museums Basel

Fokus: Eine sehr alte Laute: die chinesische Pipa

Fokus

Do 02.12.

19.00h
Völkerkundemuseum, Zürich

Fokus: Chinese Folk Song and Folk Singers Today

ein Vortrag von Frank Kouwenhoven

Musik

Do 02.12.

20.30h

Fr 03.12.

20.30h

Sa 04.12.

16.15h
Musikcontainer, Uster
ADEM im Salle de Alhambra, Genf
Im Rathaus um 4, Thun

Musik: Young Talents / Old Masters

Chen Qijun (solo Zheng), San Chuan trio (Zheng), Wang Yayu (Pipa), Tu Weigang (Pipa)

Musik

Di 07.12.

19.30h

Mi 08.12.

20.15h
Kultur- und Kongresszentrum Luzern
Saal am Lindaplatz

Musik: Guangzhou Symphonie Orchester

Dirigent: Yu Long
Violine: Ning Feng

Programm Luzern 7.12.:
1. Violinkonzert Tschaikowsky (Solist: Ning Feng)
2. Ye Xiaogang: Lied auf der Erde

Programm Schaan (LI) 8.12.:
1. Violinkonzert Butterfly Lovers (Solist: Ning Feng)
2. Antonin Dvorak Symphonie Nr. 9

Mehrtägige Veranstaltungen
Kunst
Sa 04.09.–So 26.09.

Kunst: Images Vevey

Images 10 Vevey
Kunst
Mi 15.09.–Sa 02.10.

Kunst: Happy@60

Edgar Frei Private Gallery Bern
Kunst
Fr 19.11.–So 21.11.

Kunst: The Container

PROGR, Bern
Kunst
So 19.09.–So 14.11.

Kunst: Soloshows - Yang Fudong, Sun Xun, Mireille Gros

Kunsthaus Baselland, Muttenz
Kunst
Sa 25.09.–So 17.10.

Kunst: CURRAINT D AJER 2010 / DURCHZUG 2010

NAIRS Zentrum für Gegenwartskunst, Scuol
Kunst
Do 07.10.–So 31.10.

Kunst: the same is not the same

Offene Kirche Elisabethen, Basel
Kunst
Fr 15.10.–So 28.11.

Kunst: Rising East

Vitra Design Museum
Kunst
Do 14.10.–So 07.11.

Kunst: Zeitgenössische Kalligraphie

ehemalige Obi-Halle im Kaitle Waldshut-Tiengen
Kunst
Do 21.10.–So 07.11.

Kunst: Typo Bâle*sce*

Unternehmen Mitte, Basel
Kunst
Sa 06.11.–So 06.03.

Kunst: Wortbilder. Comics aus China

Cartoonmuseum Basel
Kunst
Sa 06.11.–So 05.12.

Kunst: Infantization - China's Jelly Generation

Dreispitzhalle
Film
Do 11.11.–Mi 17.11.

Film: Queersicht - ‹Filme aus der chinesischen LGBT-Welt›

Queersicht - lesbisch-schwules Filmfestival, Bern
Kunst
Do 18.11.–Fr 03.12.

Kunst: ShanShui – Both Ways

PROGR, Bern
Kunst
Fr 19.11.–So 06.02.

Kunst: BIG DRAFT - SHANGHAI

Kunstmuseum Bern
Fokus
Mi 24.11.–Sa 27.11.

Fokus: CHIME

Goetheanum, Dornach



Um das Culturescapes Programm in iCal anzuzeigen hier klicken.