Theater

Do 01.09.

19.00h

Fr 02.09.

19.00h

Sa 03.09.

19.00h

So 04.09.

18.30h

So 11.09.

19.00h

Mo 12.09.

20.09h

Do 15.09.

20.00h

Fr 16.09.

20.00h
Zürcher Theater Spektakel
Zürcher Theater Spektakel
Zürcher Theater Spektakel
Zürcher Theater Spektakel
Theater Liechtenstein
Theater Liechtenstein
Kaserne Basel
Kaserne Basel

Ofira Henig & Ensemble - Both Upon A Time

Schauspiel von Ofira Henig & Ensemble in hebräischer und arabischer Sprache (deutsche Übertitel)

 

Konzept, Dramaturgie und Regie: Ofira Henig, Adaption und Texte: Simon Bouzaglo, Yossefa Eben Shoshan, Taher Najib, Bühnenbild und Kostüme: Miriam Guretzki-Bilu, Originalmusik: Yehuda Poliker, Licht: Jackie Shemesh, Sound: Ido Manor 
Mit: Youssef Abu Warda, Nimrod Bergman, Salim Daw, 
Naomi Fromovich-Pinkas, Yoav Hait, Amitay Yaish-Benuozilio, Orna Katz, Khalifa Natour, Salwa Nakara, Odelya Segal Michael     

Kunst

Sa 10.09.

18.00h

Sa 17.09.

19.00h

Sa 05.11.

19.00h
Kunsthalle, Basel
Kunsthalle, Basel
Kunsthalle, Basel

Yael Davids - Performance

Learning to Imitate in Absentia II (2011)

Kunst

Sa 10.09.

19.00h
Kunsthalle, Basel

Ending with Glass - Yael Davids

Sa 10.9. - So 13.11. Kunsthalle Basel
Vernissage: Sa 10.9. 19h mit Performance

Performance: Sa 17.9. & Sa 05.11., jeweils 19h      

Musik

Mi 14.09.

19.00h
Theater Basel

CULTURESCAPES Eröffnung

David Greilsammer (Klavier) und Gilad Harel (Klarinette)

Mozart: Sonata in B-Flat Major K. 454, Adagio

Medley: Werke jüdischer Komponisten aus den Ghettos von 1942-1943 

 

Kutiman (Video & Musik) - ThruJerusalem 

 

Idan Raichel Acoustic Project

Line up: Amit Carmeli (Vocals), Cabra Casay (Vocals), Valery Gamarnik (Audio), Ravid Kahalani (Vocals), Idan Raichel (Piano, Keybord, Vocals), Yaniv Saati (Light, Video), Yankale Segal (Oud & Bass), Eyal Sela (Flute, Sax), Gilad Shmueli (Drums)        

Kunst

So 18.09.

17.00h
Kunsthaus Baselland, Muttenz

Gal Weinstein und Sharon Ya'ari - Soloshows

Kunst

So 18.09.

19.30h
Halle D, Kunstfreilager Dreispitz, Basel

Shahar Yahalom, Yael Bartana und das Mobile Archive - Ausstellung Dreispitzhalle

Kunst

So 18.09.

20.00h
Oslo 8 - gallery for contemporary photography

Yaakov Israel – The quest for the man on the white donkey

Theater

Mo 19.09.

20.15h

Mi 21.09.

20.15h

Fr 14.10.

20.15h
Theater Basel
Theater Basel
Theater Basel

Urs Bihler, Miriam Goldschmidt – Der Dibbuk

Mit: Miriam Goldschmidt und Urs Bihler

Regie: Miriam Goldschmidt


Von Bruce Myers

 

Nach dem Drama von Salomon An-Ski

In der Übersetzung von Hans Jürg Kupper, Miriam Goldtschmidt und Urs Bihler

 

Eine Produktion der Schaubühne am Lehniner Platz, Berlin            

Literatur

Di 20.09.

19.00h
Literaturhaus Basel

Israelisch-europäische Standortbestimmung - Michal Govrin (Jerusalem) und Eva Menasse (Berlin)

 

Moderation: Bettina Spoerri (Literaturkritikerin) 

 

Fokus

Mi 21.09.

18.15h

Mi 05.10.

18.15h

Mi 26.10.

18.15h

Mi 02.11.

18.15h

Mi 09.11.

18.15h

Mi 16.11.

18.15h

Mi 23.11.

18.15h

Mi 30.11.

18.15h

Mi 07.12.

18.15h

Mi 14.12.

18.15h

Mi 21.12.

18.15h
Universität Basel
Universität Basel
Universität Basel
Universität Basel
Universität Basel
Universität Basel
Universität Basel
Universität Basel
Universität Basel
Universität Basel
Universität Basel

Ringvorlesung: Israel in Europa – Europa in Israel

Mittwochs 21.9. - 21.12.2011 18.15‒20h Universität Basel

mit PD Dr. Erik Petry (Basel), Prof. Dr. Alfred Bodenheimer (Basel), Dr. Clemens Peck (Salzburg), Dr. Omar Kamil (Leipzig), Prof. Dr. Maurus Reinkowski (Basel), Prof. Dr. Shimon Levy (Tel Aviv), Prof. Dr. Anat Feinberg (Heidelberg), Prof. Dr. Idith Zertal (Herzlya/Jerusalem), Dr. Ita Heinze-Greenberg (München), Dr. Simon Erlanger (Luzern), Dr. Tamar Lewinsky (Basel)        

Literatur

Mi 21.09.

18.30h
ICZ-Gebäude Zürich

Jerusalem, Vater, Mutter und die Sukka - Michal Govrin

Abendworkshop mit der israelischen Schriftstellerin Michal Govrin 

Film

Do 22.09.

14.00h

Fr 23.09.

18.45h

Di 27.09.

16.00h
Kultkino Atelier Basel
Kultkino Atelier Basel
Kultkino Atelier Basel

Inner Tour, Ra'anan Alexandrowicz, 2001

DVD, hebräisch, UT: engl.

Film

Do 22.09.

16.00h

Mo 26.09.

21.00h
Kultkino Atelier Basel
Kultkino Atelier Basel

Childern of the Sun, Ran Tal, 2007

hebräisch, UT: engl.

Film

Do 22.09.

17.30h

Sa 24.09.

14.30h
Kultkino Atelier Basel
Kultkino Atelier Basel

Meduzot (Jellyfish), Shira Geffen & Etgar Keret, 2007

35mm, hebräisch, UT: d/fr.        

Film

Do 22.09.

20.00h

Di 27.09.

14.00h
Kultkino Atelier Basel
Kultkino Atelier Basel

Kedma, Amos Gitai, 2002

35mm, hebr., arab.,fr. dtsch, poln., russ.

Film

Fr 23.09.

14.00h

So 25.09.

20.30h
Kultkino Atelier Basel
Kultkino Atelier Basel

Defamation, Yoav Shamir, 2009

DVD, 35mm, hebräisch, engl. UT: deutsch

Film

Fr 23.09.

16.00h

Mi 28.09.

20.45h
Kultkino Atelier Basel
Kultkino Atelier Basel

Promises, Justine Shapiro, 2000

35mm, arab., hebräisch, engl., UT: d/fr.

Film

Fr 23.09.

21.00h

So 25.09.

12.00h

Mo 26.09.

16.00h

Mo 27.08.

16.00h
Kultkino Atelier Basel
Kultkino Atelier Basel
Kultkino Atelier Basel
Kultkino Atelier Basel

Kadosh, Amos Gitai, 1999

35mm, hebräisch, UT: d/fr        

Film

Sa 24.09.

16.30h

So 25.09.

18.30h
Kultkino Atelier Basel
Kultkino Atelier Basel

Lebanon, Samuel Maoz, 2009

35mm, hebräisch, UT: deutsch

 

Kunst

Sa 24.09.

18.00h
NAIRS Zentrum für Gegenwartskunst, Scuol

Residenz NAIRS: Sagit Mezamer und Einat Amir

Ausstellung Artists in Residence - Currant d'Ajer 2011 | Durchzug 2011

 

Film

Sa 24.09.

21.00h

Mo 26.09.

14.00h

Mi 28.09.

18.45h
Kultkino Atelier Basel
Kultkino Atelier Basel
Kultkino Atelier Basel

Waltz With Bashir, Ari Folman, 2008

35mm, hebräisch, UT: d/fr.

Film

So 25.09.

14.15h

Di 27.09.

21.00h
Kultkino Atelier Basel
Kultkino Atelier Basel

To Kill a Bumble Bee Tal Granit & Sharon Maymon, 2009

35mm, hebräisch, UT: 35mm, hebräisch, UT: englisch

       

Film

So 25.09.

14.15h

Di 27.09.

21.00h
Kultkino Atelier Basel
Kultkino Atelier Basel

To See If I'm Smiling, Tamar Yaron, 2007

DVD, hebräisch, UT: englisch

 

Film

So 25.09.

16.00h

Di 27.09.

18.30h
Kultkino Atelier Basel
Kultkino Atelier Basel

Ajami, Scander Copti & Yaron Shani, 2009

353    35m 

 

Film

Mo 26.09.

18.45h

Mi 28.09.

14.00h
Kultkino Atelier Basel
Kultkino Atelier Basel

Or, Keren Yedaya, 2004

35mm, hebräisch, UT: englisch        

Film

Mi 28.09.

16.00h

Mo 24.09.

18.30h
Kultkino Atelier Basel
Kultkino Atelier Basel

Beaufort, Joseph Cedar, 2007

35mm, hebräisch, UT: deutsch

Literatur

Sa 01.10.

14.00h

So 02.10.

14.00h

Mo 03.10.

16.00h
Theater Basel
Theater Basel
Theater Basel

The Black Box - Marathonlesung

nach dem Roman von Amos Oz mit Schauspielern des Theaters Basel

 

Schauspieler: Urs Bihler, Claudia Jahn, Dirk Glodde, Vincent Leittersdorf, Chantal Le Moign und Florian Müller-Morungen

Theater

So 09.10.

18.30h

Di 25.10.

20.45h

Do 10.11.

20.00h

Fr 11.11.

20.00h

Sa 12.11.

20.00h

Fr 25.11.

20.00h
Théâtre Vidy-Lausanne
Teatro Sociale Bellinzona, Bellinzona
Roxy, Birsfelden
Roxy, Birsfelden
Roxy, Birsfelden
Kurtheater Baden

Amit Drori - Savanna. Un paysage possible

 

Inszenierung und Design: Amit Drori

Set-Design: Noam Dover

Projektionen: Sara Michal Cederbaum

Video: Jerome Vernez

Musik: Gai Sherf

Animation und Handhabung der Roboter: Sylwia Drori, Inbal Yomtovian

Mit: Amit Drori, Sylwia Drori, Gai Sherf, Jerome Vernez, Inbal Yomtovian         

Fokus

Do 13.10.

10.15h

Do 13.10.

18.15h

Fr 14.10.

12.15h

Fr 14.10.

16.15h
Universität Zürich
Universität Zürich
Universität Zürich
Universität Zürich

Rifts in Time: Israel-Palestine 1911-2011

Do 13. - Fr 14.10. Historisches Seminar, Universität Zürich

Workshop, Podiumsdiskussion und Vorlesungen

Mit: J. Beinin, Y. Ben-Bassat, M. Campos, J. Eisler, A. Jacobson, R. Khalidi, H.-L. Kieser, E. Petry, D. Tamir, D. Trimbur

In englischer Sprache

Theater

Do 13.10.

20.00h

Sa 15.10.

20.00h
Roxy, Birsfelden
Roxy, Birsfelden

Eyal Weiser - Mein Jerusalem: Work in Progress / Talk

Mit: Eyal Weiser, Rami Maymon, Michal Weinberg

Literatur

Do 20.10.

19.00h
Literaturhaus Basel

Reisen ins Feindesland – Feindbilder – Unterwegs zum Feind: Ron Leshem (Israel) und Najem Wali (Irak, Deutschland)

Moderation: Jennifer Khakshouri
         

 

Kunst

Do 20.10.

19.00h
Hinterhof Offspace

Rami Maymon - White Night


Musik

Do 20.10.

19.30h

Fr 21.10.

19.30h

Mo 24.10.

19.30h
Kultur-Casino, Bern
Kultur-Casino, Bern
Stadtcasino, Basel

Berner Symphonieorchester & Ensemble Nikel - Hebräische Klänge

Programm Bern:

Luigi Nono: ‹Incontri für 24 Spieler› (1955)

Chaya Czernowin: ‹Zohar Iver› (Blind radiance) für Ensemble und Orchester (Uraufführung)

Joseph Tal: Symphonie Nr. 1 (1953)

Ernest Bloch: ‹Schelomo› - Hebräische Rhapsodie für Violoncello und Orchester (1916)  

Arnold Schönberg: ‹A Survivor from Warsaw› op. 46 für Sprecher, Männerchor und Orchester (1947)             

 

Programm Basel:  

Gesprächskonzert mit Mario Venzago und Chaya Czernowin  

Luigi Nono: ‹Incontri für 24 Spieler› (1955)

Chaya Czernowin: ‹Zohar Iver› (Blind radiance) für Ensemble und Orchester (Uraufführung)

Joseph Tal: Symphonie Nr. 1 (1953)

Ernest Bloch: ‹Schelomo› - Hebräische Rhapsodie für Violoncello und Orchester (1916)  

Das Konzert in Basel wird von der basel sinfonietta als 2. Abo-Konzert veranstaltet. 

 

Alexander Kaganovsky (Violoncello)  

Ensemble Nikel: Vincent Daoud (Sax), Yaron Deutsch (E-Gitarre), Tom De Cock (Perkussion), Reto Staub (Piano)  

Berner Symphonieorchester   

Mario Venzago, musikalische Leitung       

Konzerte in Bern: Herrenchor des Stadttheater Bern & Robin Adams (Sprecher)         

Tanz

Fr 21.10.

20.00h

Sa 22.10.

20.00h

Di 25.10.

19.30h

Mi 26.10.

19.30h

Mi 16.11.

20.00h

Sa 19.11.

20.00h
Theaterhaus Gessnerallee, Zürich
Theaterhaus Gessnerallee, Zürich
Dampfzentrale, Bern
Dampfzentrale, Bern
Kaserne Basel
Theater Chur

Yasmeen Godder - Storm End Come

Choreographie: Yasmeen Godder

Co-Direktion, Dramaturgie: Itzik Giuli

Darstellende Künstler: Dalia Chaimsky, Shulamit Enos, Tsuf Itschaky, Danny Neyman, Anat Vaadia, Sara Wilhelmsson

Musik: Hajsch - ‹1992› Beleuchtung: Omer Sheizaf Sound: Eyal Shindler

Kostüme: Michal Bassad

Produktion: Yasmeen Godder's Studio

Premiere: Suzanne Dellal Center, März 2011 Europäische Premiere: Springdance, Utrecht, Holland, März 2011 


Kunst

Sa 22.10.

19.00h
S AM Schweizerisches Architekturmuseum, Basel

The Object of Zionism

Architektur und Staat Israel 1948-73

Musik

Di 25.10.

20.30h

Mi 26.10.

20.30h
the bird's eye jazz club, Basel
the bird's eye jazz club, Basel

Modus Quartet – Mosaic CD Release Concert

Line-Up: Lorenz Beyeler (Kontrabass), Omri Hason (orientalische Perkussion), Antonello Messina (Akkordeon), Wege Wüthrich (Sax, Klarinette)    

Musik

Mi 26.10.

20.00h
Gare du Nord, Basel

Ensemble Nikel - ‹Pleased to meet you, hope you guess my name›

Ensemble Nikel: Vincent Daoud (Sax), Yaron Deutsch (E-Gitarre), Tom De Cock (Perkussion), Reto Staub (Piano)

Georges Aperghis: Conversation XX (1993)

Chaya Czernowin: Sahaf (2009)

Michael Beil: Along (2010)

Marco Momi: Ludica II (2009)

Raphael Cendo: Faction (2011)

Pierluigi Billone: Mani (2007)

Philippe Hurel: Localized Corrosion (2010)         

Literatur

Do 27.10.

19.00h
Literaturhaus Basel

Sayed Kashua ‹Zweite Person Singular›

Moderation: Michael Guggenheimer

 

Musik

Fr 28.10.

16.00h

Fr 28.10.

20.30h

Sa 29.10.

20.30h
Museum Tinguely, Basel
the bird's eye jazz club, Basel
the bird's eye jazz club, Basel

OHAD TALMOR - TZIOUR

Line up: Ohad Talmor (tenor saxophone), Miles Okazaki (guitar), Dan Weiss (drums)

Tanz

Fr 28.10.

20.00h

Mi 02.11.

20.00h

Mo 07.11.

20.00h

So 13.11.

17.00h

Fr 18.11.

20.00h

Sa 19.11.

20.00h

Sa 26.11.

20.00h

So 27.11.

20.00h

Di 29.11.

20.00h

Mi 30.11.

20.00h
Lokremise St.Gallen
Lokremise St.Gallen
Lokremise St.Gallen
Lokremise St.Gallen
Lokremise St.Gallen
Lokremise St.Gallen
Lokremise St.Gallen
Lokremise St.Gallen
Lokremise St.Gallen
Lokremise St.Gallen

Yossi Berg und Oded Graf - Eleven

Choreografie: Yossi Berg & Oded Graf
Bühne: Peter Nolle
Kostüme: Marion Steiner
Tanzkompagnie des Theaters St. Gallen

Musik

Sa 29.10.

20.30h

So 30.10.

19.00h

Mo 31.10.

20.30h
Burghof, Lörrach
Moods, Zürich
Le Bâtiment des Forces Motrices (BFM), Genf

YASMIN LEVY - SENTIR

Line-Up: Yasmin Levy, Ishay Amir (Perkussion), Vardan Hovanissian (Flöte, Klarinette, Zurna), Tim Fairhall (Bass), Yechiel Hasson (Gitarre)

Fokus

Mo 31.10.

19.30h
Philosophicum, Basel

Martin Buber und die Dialogische Philosophie «Du ist mehr, als Es weiß›

Stefan Brotbeck und Eva Maria Heinze im Gespräch
Lesung: H.-Dieter Jendreyko

Musik

Mi 02.11.

19.30h

Do 03.11.

19.30h
Kirche St. Peter Zürich
St. Martinskirche Basel

The Israel Camerata / Basler Madrigalisten - Messias, Georg Friedrich Händel

Programm: Georg Friedrich Händel - Messiah (Der Messias)

Markus Flaig (Bass) 

Ruby Hughes (Sopran) 

James Laing (Kontratenor) 

James Oxley (Tenor)

Basler Madrigalisten 

Einstudierung Fritz Näf
Israel Camerata Jerusalem
Avner Biron (musikalische Leitung)

Film

Do 03.11.

21.00h

Fr 04.11.

21.00h

So 06.11.

16.00h
Neues Kino, Basel
Neues Kino, Basel
Neues Kino, Basel

Videokunst und Kurzfilme - Ori Gersht, Doron Solomons, Yael Bartana

- Big Bang, Ori Gersht, 2006

- The Recorder Player, Yael Bartana, 2010

- A Declaration, Yael Bartana, 2006

- Sacrifice, Doron Solomons, 2010

- Pomegranate, Ori Gersht, 2006

Pause

- And Europe will be stunned, Yael Bartana

1. Mary Koszmary (Albträume) 2007

2. Mur i wieza (Mauer und Turm) 2009

3. Zamach (Mord) 2011

Kunst

Fr 04.11.

18.30h
Cartoonmuseum Basel

Actus Group – ‹How to Love›

Aktuelle Zeichenkunst aus Israel

Musik

Sa 05.11.

16.15h

Sa 05.11.

20.00h

Di 08.11.

20.00h

Mi 09.11.

20.30h
Im Rathaus um 4, Thun
Gare du Nord, Basel
Ali-Theater Tiengen
Sala del Gatto

Wisam Gibran - CHROMATIC SILENCE (Rezital für Solo-Oud)

Programm:

1. Exile

2. Improvisation I (Free style)

3. Uruk

4. Canaan Love Story

5. Improvisation II (Based on a theme of J.S.Bach)

6. Nareen (By: Monier Bashier)

7. Um El-Khulkhal (By: Monier Bashier)

8. If only I have a wing (By: Shareef Muhyi din Heider)

9. The Dancing Child (By: Shareef Muhyi din Heider)

10. Imaginary Palestinian Song

11. After The Last Sky  

 

Nr. 1, 2, 3, 4, 5, 10, 11 komponiert von Wisam Gibran         

Musik

Sa 05.11.

20.30h

So 06.11.

17.00h
Conservatoire de Musique, Genf
Künstlerhaus Boswil

The Israel Camerata Jerusalem - Changing World

Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 80
Richard Strauss: Metamorphosen
Menachem Wiesenberg: Concertino für Oud und Klavier
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 40 g-Moll KV 550

  

Taisir Elias (Oud) 

Menachem Wiesenberg (Klavier) 

The Israel Camerata Jerusalem 

Avner Biron (musikalische Leitung)     

Literatur

Di 08.11.

19.00h
Literaturhaus Basel

Lizzie Doron ‹Das Schweigen meiner Mutter›

Moderation: Bettina Spoerri

Theater

Do 10.11.

20.00h

Fr 11.11.

20.00h

Sa 12.11.

20.00h

So 13.11.

17.00h
FigurenTheater St. Gallen
FigurenTheater St. Gallen
Basler Marionettentheater
Basler Marionettentheater

The Train Theater und Patricia O’Donovan – A Touch of Light

Künstlerische Leitung, Ausstattung und Text: Patricia O'Donovan

Musik: Rachel Yatzkan

Spieler: Patricia O'Donovan

Produktion: The Train Theater         

Film

Do 10.11.

21.00h

Fr 11.11.

21.00h
Neues Kino, Basel
Neues Kino, Basel

Kurzfilme von jungen Regisseuren

Don Quixote in Jerusalem (Dani Rosenberg, The Sam Spiegel School, IL 2004, 5', 35 mm)

The Red Toy (Dani Rosenberg, The Sam Spiegel School, IL 2004, 12', 16 mm)

A Different War (Nadav Gal, The Sam Spiegel School, IL 2003, 15', 16 mm)

Gevald (Netalie Braun, IL 2008, 16', DVD)

Sister of Mine (Oshrat Meirovitch, The Ma'aleh School, IL 2011, 24', DVD)

A Man Moves Himself (Oren Adaf, The Sam Spiegel School, IL 2010, 20', DVD)

Im Anschluss Diskussion mit dem Regisseur Oren Adaf.       

 

 

 

Fokus

Do 17.11.

18.30h
Volkshochschule Aarau

Prof. Dr. Maurus Reinkowski (Basel) – Was ist Israel? Arabische Blicke auf den jüdischen Staat

Tanz

Do 17.11.

20.00h

Sa 19.11.

20.00h

Di 22.11.

20.00h

Mi 23.11.

20.00h
Theater Chur
Kaserne Basel
Lokremise St.Gallen
Lokremise St.Gallen

Oded Graf und Yossi Berg - Animal Lost

Choreografie: Yossi Berg und Oded Graf
Darsteller: Yossi Berg, Pierre Enaux, Julia Giertz, Oded Graf, Soren Linding Urup, Siri Wolthoorn

Dramaturgie: Carmen Mehnert
Musik: Markus Pesonen, Rachid Taha, This Mortal Coil
Licht-Design: Antonio Rodriques-Andersen
Kostüme: Mona Moller Schmidt
Premiere: 2010

In Basel und St. Gallen: Doppelveranstaltung mit Big Mouth von Niv Sheinfeld und Oren Laor Dance Projects in Kooperation mit Keren Levi


Film

Do 17.11.

21.00h

Fr 18.11.

21.00h
Neues Kino, Basel
Neues Kino, Basel

Susya, Dani Rosenberg, 2011 / Concrete, Nurit Kedar, 2011

Susya (Dani Rosenberg, Yoav Gross, IL 2011, 15', DVD)
Concrete („Beton") (Nurit Kedar, IL 2011, 65', DVD)      

Tanz

Sa 19.11.

Di 22.11.

Mi 23.11.

Kaserne Basel
Lokremise St.Gallen
Lokremise St.Gallen

Niv Sheinfeld & Oren Laor Dance Projects in collaboration with Keren Levi - Big Mouth

Produktion: Niv Sheinfeld und Oren Laor Dance Projects
Kreation: Keren Levi, Oren Laor, Niv Sheinfeld

Performance: Reut Levy, Oren Laor, Niv Sheinfeld

Probenmanagement: Karmit Burian

Musik und Soundbearbeitung: Didi Erez

Musik: Ori Vidislavsky, Effi Netzer

Lichtdesign: Netta Koren  

 

Doppelveranstaltung mit Animal Lost von Yossi Berg & OdedGraf Dance Theatre         

Literatur

Sa 19.11.

10.30h
BuchBasel, Dialogforum

Alon Hilu ‹Das Haus der Rajanis›

Moderation: Michael Guggenheimer

 

Theater

Mo 21.11.

20.00h

Di 22.11.

20.00h
Kaserne Basel
Kaserne Basel

OPLA Companya und Daniel Landau - Reside 1.1 – Jessy Cohen

von Daniel Landau, in Zusammenarbeit mit Jackie Shemesh & Anat Danieli

Konzept: Daniel Landau & Jackie Shemesh

Regie: Daniel Landau

Choreographie & Bühne: Anat Danieli

Design: Jackie Shemesh

Kostüme: Yaen Levi

Kamera & Schnitt: Daniel Landau

Sounddesign: Daniel Meir

Performer: Haya Barshinsky, Yuval Fingerman, Tami Lebovits

Produktionsleitung: Shahar Marcus

Produktion: OPLA Companya mit Unterstützung des Digital Art Lab Holon      

Tanz

Mi 23.11.

17.00h

Do 24.11.

17.00h
Fondation Beyeler
Fondation Beyeler

Ohad Naharin & Batsheva Dance Company - Dance Installation

Die Installation in der Fondation Beyeler wird unterstützt durch das Kulturbüro Riehen. Das Publikum kann jederzeit kommen und gehen und wiederkommen!

          

Film

Do 24.11.

19.00h

Fr 25.11.

19.00h
Neues Kino, Basel
Neues Kino, Basel

Metamorphosis & The Hangman

Musik

Fr 25.11.

Kaserne Basel

The Apples

Line-Up: Yonadav Halevy (Drums), Alon Carmelly (Double Bass), Arthur Krasnobaev (Trumpet), Yaron Ouzana (Trombone), Oleg Naiman (Tenor Saxophone), Yakir Sasson (Baritone Saxophone), Erez Todres (Turntables), Ofer "Schoolmaster" Tal (Turntables), Uri "Mixmonster" Wertheim (Sound & Live Effects)

Tanz

Fr 25.11.

20.00h

Sa 26.11.

20.00h
Kaserne Basel
Kaserne Basel

Ohad Naharin & Batsheva Dance Company - Deca Dance

Kostüme: Rakefet Levy

Licht-Design: Avi Yona Bueno (Bambi), Ohad Naharin

Sound-Design: Frankie Lievaar

Performer: Shachar Binyamini, Matan David, Iyar Elezra, Shani Garfinkel, Chen-Wei Lee, Doug Letheren, Bobbi Smith, Tom Weinberger, Adi Zlatin, Erez Zohar   

 

Theater

Fr 25.11.

20.00h

Sa 26.11.

20.00h
Theater Chur
Theater Chur

Alexander Charim und Solistenensemble Kaleidoskop – Die Jaffa-Orangen des Richard W. – Ein israelisches Rheingold

Regie: Alexander Charim
Komposition: Georg Nussbaumer

Bühne und Kostüme: Susanne Scheerer

Musikalische Leitung: Tammin Julian Lee

Dramaturgie: Cornelius Puschke

Mitwirkende: Anna Charim, Herdís Anna Jónasdóttir, Annette Lubosch, Ruth Rosenfeld; Nils Cooper, André Kaczmarczyk, Niklas Kohrt; Solistenensemble Kaleidoskop

Produktion: Solistenensemble Kaleidoskop, Alexander Charim, Susanne Scheerer         

Musik

Fr 25.11.

22.00h
Kaserne Basel

Tel Aviv meets Basel

Tanz

Sa 26.11.

20.00h

So 27.11.

19.00h
Roxy, Birsfelden
Roxy, Birsfelden

When You're Dead You're Done

von und mit Tabea Martin, Matthias Mooij, Itamar Mendes-Flohr und Tchelet Weisstub 

Premiere: 20. Oktober 2011, Gerard Bechar Theatre, Jerusalem

Weitere Vorstellungen in Israel: 22. Oktober 2011, Herzliya Theatre, Tel Aviv 

Weitere Vorstellungen in der Schweiz: siehe unten

 

 

 

Musik

Sa 26.11.

22.00h
Kaserne Basel

KAROLINA feat. KUTIMAN

Support: Uzi Ramirez

Mehrtägige Veranstaltungen
Kunst
Fr 05.08.–Di 27.09.

Residenz NAIRS: Sagit Mezamer und Einat Amir

NAIRS Zentrum für Gegenwartskunst, Scuol
Theater
Di 11.10.–Fr 14.10.

Amit Drori - Savanna. Un paysage possible

Théâtre Vidy-Lausanne
Kunst
Sa 10.09.–Mi 30.11.

Artist in Residence

iaab, Basel
Kunst
So 11.09.–So 13.11.

Ending with Glass - Yael Davids

Kunsthalle, Basel
Kunst
Mo 19.09.–So 13.11.

Gal Weinstein und Sharon Ya'ari - Soloshows

Kunsthaus Baselland, Muttenz
Kunst
Mo 19.09.–Mi 19.10.

Yaakov Israel – The quest for the man on the white donkey

Oslo 8 - gallery for contemporary photography
Kunst
Mi 21.09.–Sa 15.10.

Shahar Yahalom, Yael Bartana und das Mobile Archive - Ausstellung Dreispitzhalle

Halle D, Kunstfreilager Dreispitz, Basel
Film
Mi 05.10.–So 09.10.

Internationales Kurzfilmfestival shnit - Out of Curiosity

shnit Bern
Kunst
Fr 21.10.–Sa 12.11.

Rami Maymon - White Night

Hinterhof Offspace
Kunst
So 23.10.–So 22.01.

The Object of Zionism

S AM Schweizerisches Architekturmuseum, Basel
Film
Do 03.11.–Fr 25.11.

Arab Snow

Neues Kino, Basel
Kunst
Sa 05.11.–So 26.02.

Actus Group – ‹How to Love›

Cartoonmuseum Basel
Fokus
Mo 07.11.–Do 10.11.

Redefining "People": Israel as a Challenge for Collective Identity

Monte Verita
Kunst
Fr 09.12.–So 18.12.

ARTIST IN RESIDENCE - PILPELED

iaab, Basel



Um das Culturescapes Programm in iCal anzuzeigen hier klicken.